第216章(2 / 2)

买了五分钱的青菜,又买了四分钱的萝卜,一共花了多少钱一样?

你会问其他的问题吗?”

“会!”三毛小声说道。

“啊?”这下轮到齐心岚傻了。

“会问问题。”三毛小声又坚定的说道。

“啊?还有问题?什么问题?”齐心岚追问。

“问他可不可以便宜一点,告诉他别家卖的比他家便宜。

还有,让他看好秤,要给足了。

最后再问他,可不可以搭根葱。”三毛认真说道。

齐心岚......

也是到了这个时候,齐心岚才明白问题出在哪了。

三毛这是把生活和学习很自然的融合到一起了。

他已经有一种要把学到的知识运用到生活上的意识了。

这......应该是个好兆头吧!

想到这,齐心岚脑子一转,换了一个问题。

“三毛,奶奶问你,我给你一块钱,让你去买包子,你会买几个。

就是奶奶包子铺的那种,纯肉的一毛五,菜肉的一毛,没有虾肉馅的。”齐心岚说道。

三毛只稍微愣了下,然后就冲齐心岚伸出八个手指头。

“八个包子,还可以找回一毛钱回来。”三毛说道。

齐心岚和慧慧都愣了下。

八个包子,还找回一毛钱?这孩子是怎么算的呢?

“两个纯肉的,奶奶和慧姑姑一人一个。

还有六个菜肉的,我们六个孩子一人一个。

这样只花了九毛钱,还剩一毛钱。”三毛解释。

齐心岚和慧慧听了,都吃惊的看着三毛。

两个纯肉的,给奶奶和姑姑吃,他们吃菜肉的。

(https://www.xvqianqian.com/4310/4310853/12748151.html)

www.xvqianqian.com。m.xvqianqian.com